Você está aqui: VisuAlg ::: Desafios e Lista de Exercícios Resolvidos ::: Estruturas de Controle |
As maçãs custam R$ 0,30 cada se forem compradas menos do que uma dúzia, e R$ 0,25 se forem compradas pelo menos doze - Desafio de Programação Resolvido em VisuAlgQuantidade de visualizações: 274 vezes |
Pergunta/Tarefa: As maçãs custam R$ 0,30 cada se forem compradas menos do que uma dúzia, e R$ 0,25 se forem compradas pelo menos doze. Escreva um programa em VisuAlg que leia o número de maçãs compradas, calcule e escreva o valor total da compra. Sua saída deverá ser parecida com: Quantidade de maçãs compradas: 8 O valor da compra é: R$ 2.4 Quantidade de maçãs compradas: 20 O valor da compra é: R$ 5 Veja a resolução completa para o exercício em VisuAlg, comentada linha a linha: algoritmo "Quantidade de maçãs compradas" var // variáveis usadas na resolução do problema quant_macas: inteiro valor_total: real inicio // vamos ler a quantidade de maçãs escreva("Quantidade de maçãs compradas: ") leia(quant_macas) // é menos de uma dúzia? se quant_macas < 12 entao valor_total <- quant_macas * 0.30 senao // é igual ou mais que doze? valor_total <- quant_macas * 0.25 fimse // e mostramos o valor da compra escreva("O valor da compra é: R$ ", valor_total) fimalgoritmo |
![]() |
Mais Desafios de Programação e Exercícios e Algoritmos Resolvidos de VisuAlg |
Veja mais Dicas e truques de VisuAlg |
Dicas e truques de outras linguagens |
E-Books em PDF |
||||
|
||||
|
||||
Linguagens Mais Populares |
||||
1º lugar: Java |